Lot 7100 - W255AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien (West) - Montag, 04. Dezember 2017, 15.30 Uhr
KINDER-HELM.
Japan, 20. Jh. B 17 cm.
Kleiner Knaben-Helm zum Anlass des hatsuzekku-Festes (erstes Knabenfest). Suji kabuto mit ornamentalen fukigaeshi, metallene kuwagata (stilisierte Hirschkäferhörner) und einem dreilamelligen shikoro mit weisser und oranger Seidenbeschnürung. Mit Holzständer und in geschnürter Lackbox (karabitsu). Min. besch.
CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)
Verkauft für CHF 350 (inkl. Aufgeld)