Lot 3619 - A182 Alte Grafik - Freitag, 22. September 2017, 11.00 Uhr

LEYDEN, LUCAS VAN

(1494 Leyden 1533)
Loth und seine Töchter, 1530.
Kupferstich.
Am unteren Rand mittig gestochen datiert, rechts monogrammiert: L.
19,1 x 24,6 cm.

Bartsch 158, Volbehr 149, Hollstein 158. Filedt Kok (New Hollstein) 158 c.] Volbehr 15/III; J.P. Filedt Kok 16. - Schöner, gleichmässiger und klarer Druck mit der stellenweise sichtbaren Plattenkante. Die Ränder bzw. Kanten umlaufend mit fachmännisch restaurierten kleineren Mängeln. Insgesamt in noch guter Erhaltung.

CHF 500 / 700

€ 470 / 650

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)