Lot 6822 - W254 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Freitag, 22. September 2017, 10.00 Uhr

CANALETTO, GIOVANNI ANTONIO

(1697 Venedig 1768)
Das Haus mit der Inschrift/Das Haus mit dem Peristyl (Imaginäre Ansicht von Venedig), 1741.
Radierung auf Bütten ohne Wz..
24,7 x 43 cm.

Bromberg 13 und 14. - Schöner, klarer und kräftiger Druck, dreiseitig mit feinem Rändchen um die Darstellung. Die obere Bildhälfte im Bereich des Himmels stark beschnitten (ca. 5 cm). Die obere rechte Ecke und linke Ecke mit Fleck. Stellenweise leicht stockfleckig. Weitere minime Erhaltungsmängel.

CHF 400 / 600

€ 370 / 560