Lot 544 - G60 Schweizer Kunst - Mittwoch, 15. November 2017, 19.00 Uhr

FRANÇOIS BOCION

(1828 Lausanne 1890)
Rive du Léman ("Cully"), 1881.
Huile sur toile.
Signé et daté en bas en droite: F. BOCION. 1881.
32 x 53 cm.

Provenance:
Collection privée suisse.

Nous remercions Monsieur Michel Reymondin pour son expertise.

Bibliographie:
L'œuvre sera intégrée dans le catalogue raisonné de l'artiste sous le n°1125 et est comparable à une composition similaire conservée au Musée Cantonal des Beaux-Arts de Lausanne datant de 1882 (cf. Reymondin, Michel. Catalogue Raisonné de François Bocion, Wormer, 1989, p. 71, n° 878).

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Verkauft für CHF 54 500 (inkl. Aufgeld)