Lot 509 - G60 Schweizer Kunst - Mittwoch, 15. November 2017, 19.00 Uhr

PIERRE-LOUIS DE LA RIVE

(Genf 1753–1817 Presinge)
Paysage italien, 1810.
Huile sur toile.
Signé et daté en bas à gauche: De la Rive px 1810. F.
66 x 82 cm.

Provenance:
Collection privée suisse.

Bibliographie:
- Boissonnas, Lucien. Wolfgang-Adam Töpffer, Lausanne, 1996, p. 111 (ill.).
- Guerretta, Patrick-André. Pierre Louis De la Rive ou la belle nature - Vie et oeuvre peint, Genève, 2002, p. 448 n° 549.

CHF 35 000 / 40 000 | (€ 36 080 / 41 240)

Verkauft für CHF 72 500 (inkl. Aufgeld)