Lot 125 - A183AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 05. Dezember 2017, 10.00 Uhr

DER 4. KARMAPA RÖLPE DORJE.

Tibetochinesisch, 18. Jh. H 10,5 cm
Feuervergoldete Kupferlegierung. Der barhäuptige Lama mit dem für ihn charakteristischen Auswuchs an der rechten Wange hat einen gefältelten Mantel um die Schultern gelegt, der ein mehrschichtiges Gewand mit feinen Bordüren darunter hervorschauen lässt. Er sitzt auf fein gravierten Kissen und hat die Rechte im Lehrgestus erhoben, während die Linke in dhayana-mudra im Schoss liegt. Die zwei Lotosblumen an den Schultern sind verloren.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 6 500 (inkl. Aufgeld)