Lot 7103 - W255AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien (West) - Montag, 04. Dezember 2017, 15.30 Uhr

ZWEI BLÄTTER EINES TRIPTYCHONS VON UTAGAWA YOSHITORA (aktiv um 1850-1880) UND EIN KAMIGATA-E VON HASEGAWA SADANOBU I (1809–1879).

Oban resp. chûban.
Die zwei Blätter von Yoshitora aus dem Jahr 1863 sind betitelt mit "môko zokusen taiji no zu" (Die Schlacht der mongolischen Invasionsflotte) und signiert mit Yoshitora ga, Verleger Izeya Kanekichi. Das Blatt "Chion-in" aus der Serie "miyako meisho no uchi" stammt vom Osaka-Künstler Sadanobu und zeigt die Sicht vom Chion Tempel in Kyôto. Signiert Sadanobu ga, Verleger Wataya Kihei. Beide unter Glas gerahmt. (2)

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 225 (inkl. Aufgeld)