Lot 128 - A182 Bücher - Montag, 18. September 2017, 14.00 Uhr

ZÜRICH -

Zürcherische Beyträge zur wissenschaftlichen und geselligen Unterhaltung. Hg. von J. J. Hottinger, J. Stolz und J. Horner. 9 Hefte in 3 Bänden. Mit 2 Kupfertafeln.
Zürich, Ziegler & Söhne, 1815-16. 8°. Pappbände d. Z. mit je 2 Rückenschildern, linearer Rückenvergoldung und Deckelbodüre (Rücken leicht aufgehellt, ein Rückenschild mit kl. Fehlstelle).

Estermann 2.38 - Komplette Folge der seltenen Zeitschrift mit Arbeiten zu Poesie, Philologie, Reisen, Naturwissenschaften etc. Unter den Beiträgern G. Gessner, J. J. Hottinger, U. Hegner, S. Hirzel, Pestalozzi, Sulzer, Usteri u.v.a. - Stellenweise leicht stockfleckig. - Provenienz: Aus der Bibliothek des Naturforschers Friedrich von Tschudi (1820-1886), mit dessen eigenh. Namenszug auf flieg. Vorsatz des ersten Bandes. - Exlibris-Stempel Adolf Hottinger auf Titeln.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)