Lot 108 - A182 Bücher - Montag, 18. September 2017, 14.00 Uhr

Coxe, William.

Briefe über den natürlichen, bürgerlichen und politischen Zustand der Schweiz. 3 Bände. Mit einer radierten Titelvignette u. 1 gefalt. Stammtafel.
Zürich, Orell, Geßner, Füßlin und Comp., 1781-1792. 8°. Halbleder d. Z. mit je 2 Rückenschildern u. linearer Rückenvergoldung.

Wäber 39 - vgl. Lonchamp 742 - Barth 17234. - Erste dt. Ausgabe in der Übersetzung von Johann Kaspar Riesbeck. - "Aufgrund ihrer weiten Verbreitung und ihrer literar. Qualität sind die Übersetzungen von grosser Bedeutung für die Geschichte der Schweizerreisen. C. war ein neugieriger Reisender, der seine Aufmerksamkeit sowohl Örtlichkeiten als auch der polit. Verfassung, der wirtschaftl. Situation und den Bräuchen widmete. Als gebildeter und exakter Historiker beachtete er alle Aspekte des bereisten Landes, besuchte alle Gegenden und Städte und verfasste einen Bericht, der gleichermassen als Führer und als Nachschlagewerk diente." (HLS). - Hübsches, stellenweise u. im Schnitt leicht stockfleckiges Exemplar. - Provenienz: Exlibris Hans Caspar Escher. - BEIGEGEBEN: 1. Kohl, J. G. Alpenreisen. 2 Bde. (von 3). Dresden u. Leipzig, 1849. 8°. HLdr. d. Z. mit goldgepr. Wappensupralibros. - 2. Montolieu, I. de. Les Chateaux Suisses. 3 Bde. Troisième édition. Mit 5 (4 eingefalt.) Kupfertafeln. Paris, 1824. Kl.-8°. HLdr. d. Z. - Zus. 8 Bde.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)