Lot 106 - A183AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 05. Dezember 2017, 10.00 Uhr

MANJUSHRI.

Tibet, Pala-Stil, ca. 16. Jh. H 13,5 cm.
Bronze mit Resten von Kaltvergoldung am Kopf. Der Bodhisattva der Weisheit schwingt das Schwert über dem Kopf und hält mit der anderen ein Sutrenbuch sowie eine Lotosblume. Die Beinkleider sind mit einem feinen Muster aus Kupfer und Silber überzogen. Unverschlossen.

Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 11 875 (inkl. Aufgeld)