Lot 3645 - A182 Alte Grafik - Freitag, 22. September 2017, 11.00 Uhr

PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA

(Mogliano 1720 - 1778 Rom)
Veduta dell'Atrio del Portico di Ottavia. 1760. Aus der Folge: Vedute di Roma.
Radierung.
40 cm x 59,5 cm.

Hind 58 IV (von VII, mit der Adresse und dem Preis). - Gleichmässiger, klarer und transparenter Druck mit breiten Rändern. Die Darstellung minim gebräunt, in den Rändern etwas gebrauchsspurig, vor allem die Kanten leicht gebräunt und vereinzelte Flecke. Der untere Rand leicht gewellt. Die vertikale Mittelfalte schwach sichtbar. Verso stärker gebräunt und Reste alter Montierung. Insgesamt in guter Erhaltung.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)