Lot 3644 - A182 Alte Grafik - Freitag, 22. September 2017, 11.00 Uhr

PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA

(Mogliano 1720 - 1778 Rom)
Rovine del Sisto o sia della gran sala delle Terme Antoniane. 1765. Aus der Folge: Vedute di Roma.
Radierung.
43 cm x 65,3 cm

Hind 77 I/II (von IV). - Kräftiger, kontrastreicher und gleichmässiger Druck mit Rand. Die geglättete vertikale Mittelfalte schwach sichtbar. Die Darstellung minim, in den Rändern und an den Aussenkanten etwas stärker gebräunt und mit leichten Gebrauchsspuren. Insgesamt in guter Erhaltung.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)