Lot 109 - A182 Bücher - Montag, 18. September 2017, 14.00 Uhr

Coxe, William.

Travels in Switzerland. In a series of letters to William Melmoth. 3 Bände. Mit 2 gest. Faltkarten u. 5 (2 gefalt.) Kupfertafeln.
London, T. Cadell, 1789. 8°. Moderne Halblederbände mit Rückenschild.

Wäber 38 - Lowndes 543. - Erste Ausgabe dieser erweiterten Fassung seiner erstmals 1779 erschienenen "Sketches". - "A very authentic and complete description of Switzerland by a philosophical traveller, who, to the precise of accuracy, joins the merit of science" (Lowndes). - Eine Karte mit Einriss, Vors. u. Titel etw. leimschattig. - BEIGEGEBEN: Ders. Lettres de M. William Coxe à M. W. Melmoth, sur l'état politique, civil et naturel de la Suisse. 2 Bände. Paris u. Lausanne, 1787. Ldr. d. Z. mit Rückenvergoldung (1 Rücken mit kl. Fehlstelle, Wurmspuren). - Barth 17239.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)