Lot 113 - A182 Bücher - Montag, 18. September 2017, 14.00 Uhr

Hottinger, Johann Jacob.

Helvetische Kirchen-Geschichten [...] Samt nothwendigen Anmerkungen von der Lehre, Gebräuchen und Regierung der helvetischen Kirch, und den darin vorgefallenen Veränderungen. 4 Bände.
Zürich, Bodmer u. Heidegger, 1738 und 1708-29. 4°. Dekorative Halblederbände d. Z. über Holzdeckeln mit reicher Rückenvergoldung und filigranen Messing-Schliessen (leicht berieben).

Haller III, 5 - Feller/B. I, 457. - Erste Ausgabe, Bd. 1 in zweiter Ausgabe. - Besitzvermerke auf Vorsatz: Namenszug "Lavater", wohl Diethelm Lavater, 1743-1826, ab 1788 Mitglied des Kirchen- und Schulrates von Zürich. Darunter Namenszug Johann Caspar Georg Usteri (1813-1893), Vikar zu Rickenbach und am Grossmünster, später Pfarrer zu Rüschlikon. - Sehr schönes, attraktiv gebundenes Exemplar.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)