Lot 6825 - W254 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Freitag, 22. September 2017, 10.00 Uhr

GOLTZIUS, HENDRIK

(Mulbrecht 1558 - 1616 Haarlem)
Der grosse Fahnenträger, 1587.
Kupferstich auf Bütten mit Wz.: Bekröntes Wappen.
28,6 x 20,5 cm. Gerahmt.

Bartsch 125. Hirschmann 253. Strauss 153. - - Sehr schöner, klarer und kräftiger Druck des einzigen Zustands. Dreiseitig mit feinem Rändchen um die Einfassungslinie, der untere Rand mit stellenweise sichtbarer Plattenkante bzw. knapp darauf geschnitten. Die obere linke Ecke stärker angeschrägt beschnitten, die rechte obere Ecke mit grösserem Papierverlust, die rechte untere Ecke mit kleineren Papierverlusten. Mit stellenweise sichtbarer Mittelfalz. Dort mit weiterer unbedeutenden Erhaltungsmängel.

CHF 250 / 300 | (€ 260 / 310)

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)