Lot 113 - A183AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 05. Dezember 2017, 10.00 Uhr

BUDDHAKOPF.

Tibet, 14. Jh. H 11,5 cm.
Vergoldetes Repoussé-Kupferblech. Die Haare sind blau gefasst, das Gesicht zeigt Spuren von Kaltvergoldung. Mit den schmalen Augen und dem sanften Lächeln wirkt er sehr freundlich. Eine Bohrung am Brustbein könnte darauf hinweisen, dass der Kopf einmal auf einen Körper montiert war.

Provenienz: Deutsche Privatsammlung 1970er/80er. Seit 2001 Schweizer Privatsammlung.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)