Lot 129* - A183AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 05. Dezember 2017, 10.00 Uhr

GRÜNE TARA.

Tibetochinesisch, 18./19.Jh. H 16,5 cm.
Feuervergoldete Bronze, der Schmuck mit später ergänzten Glaseinlagen verziert. Die Göttin sitzt in lockerer lalitasana auf einem Lotosthron, die Rechte in der Geste der Wunschgewährung auf dem rechten Knie, die Linke hält einen prächtigen Lotos. Bodenplatte verloren.

Provenienz: Alte belgische Privatsammlung.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)