Lot 130* - A183AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 05. Dezember 2017, 10.00 Uhr

USHNISHAVIJAYA.

Tibetochinesisch, 19. Jh. H 17 cm.
Feuervergoldete Bronze mit kleinen Glaseinlagen. Die achtarmige Göttin, eine der ältesten weiblichen Gottheiten im Lamaismus, sitzt in dhyanasana auf einem doppelten Lotosthron. Die drei Gesichter haben einen unterschiedlichen Ausdruck und tragen je ein vertikales drittes Auge.

Provenienz: Alte belgische Privatsammlung.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)