Lot 119 - A183AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 05. Dezember 2017, 10.00 Uhr

BUDDHA SHAKYAMUNI.

Nepal, 15. Jh. H 20 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Der Buddha, der zwei hübsche Blümchen über den Ohren trägt, hält mit beiden Händen eine Almosenschale über dem Schoss. Das Gewand ist mit feinen Mustern graviert. Die Sockelpatte ist verloren.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung, erworben vor 1972.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)