Lot 109 - A183AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 05. Dezember 2017, 10.00 Uhr

BUDDHA SHAKYAMUNI.

Tibet 13./ 14. Jh. H 14,5 cm.
Unvergoldete Bronze mit schönem Glanz. Er sitzt in der Maravijayaposition auf einem doppelten Lotossockel und strahlt mit seinem eher gedrungenen Körper und den lebendigen Gesichtszügen eine freundliche Präsenz aus. Sockelplatte verloren.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)