Lot 124* - A183AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 05. Dezember 2017, 10.00 Uhr

SITZENDER BODHISATTVA.

Tibetochinesisch, 18./19. Jh. H 33 cm.
Dunkelbraun patinierte Bronze, die Hautpartien später blattvergoldet. Der Bodhisattva hat die Rechte in vitarka-mudra erhoben, die Linke zeigt die Geste der Wunschgewährung. Eine schöne fünfblättrige Krone ziert das Haupt.

Provenienz: Deutsche Privatsammlung, erworben 13.03.1963 beim Versteigerungshaus Gerstenberger in Neuss (Rechnung vorhanden).

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Verkauft für CHF 78 500 (inkl. Aufgeld)