Lot 114* - A183AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 05. Dezember 2017, 10.00 Uhr

AMITAYUS.

Tibet, 14./15. Jh. H 22 cm.
Ursprünglich voll feuervergoldete Kupferlegierung mit Silber- und Glaseinlagen. Der Herr des unendlichen Lebens sitzt auf einem doppelten Lotosthron und hält eine Schale in den Händen über dem Schoss. In Krone und Halsketten glänzen silberne Perlenstränge. Auf den Beinkleidern sind Blumengravuren auszumachen. Etwas feuergeschädigt, Sockelplatte verloren.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 18 500 (inkl. Aufgeld)