Lot 390 - A183AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Montag, 04. Dezember 2017, 14.00 Uhr

FEINES HOFSCHWERT (KIEM).

Vietnam, 19. Jh. L 93 cm.
Gerade Eisenklinge mit zwei Blutrillen. Knopf, Parierstange und Scheidenmanschetten aus getriebenem Silber mit Drachenmotiven. Der Griff ist aus einem Elefantenbackenzahn, die Scheide aus poliertem Hartholz gefertigt.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)