Lot 135* - A183AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 05. Dezember 2017, 10.00 Uhr

BUDDHA VAIROCANA.

Mongolei, 18. Jh. H 23 cm.
Feuervergoldete Bronze, der Kopf ist rituell bemalt. Er sitzt auf einem hohen, umlaufend gearbeiteten Lotosthron, die Hände in dharmacakra-mudra vor die Brust gehoben. Eine einfache Blümchengravur ziert den Saum der Mönchsrobe, der Thron wird von Perlschnüren begrenzt. Sockelplatte verloren.

Provenienz: Sammlung des Kunstwissenschaftlers Georg Alex Brühl, Chemnitz (1931-2009).

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Verkauft für CHF 36 500 (inkl. Aufgeld)