Lot 1630* - A183 Photographie - Mittwoch, 06. Dezember 2017, 14.00 Uhr

STEINER, ALBERT

(1877-1965)
Winterdarstellungen, um 1930. 4 Original-Photographien.
Silbergelatine-Abzüge. Vintages.
Bildmass je ca. 16,5 x 22,5 cm.
Verso Photographenstempel, eigenhändig bezeichnet, 2 Abzüge gestempelt "Verkehrsverein für Graubünden, Chur".

Enthält: 1. "Stmoritzersee. Ein Band von Eisblumen das sich über einer Spalte im Eise gebildet hat."; 2. "Stmoritzersee im Winter. Eisblumen"; 3. "Ein Reh ist hier über den schwach gefrorenen See gelaufen - Die nachher herauf gequollene Feuchtigkeit bildete diese interessante Kränzchen, eigentliche Eisblumen büsche!"; 4. „Goldkissen. Sedrun saxangulare".

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)