Lot 2588 - A183 Armband- & Taschenuhren - Donnerstag, 07. Dezember 2017, 17.30 Uhr

Heuer Chronograph, 40er Jahre.

Edelstahl.
Grosses, verschraubtes Gehäuse Nr. 16676, signiert: Ed. Heuer & Co S.A. Schwarzes Zifferblatt mit Leuchtpunkten und Leuchtzeigern. Handaufzugwerk Valjoux 22 mit Schraubenunruh und Breguet-Spirale. D 37 mm.

Diese seltene Uhr besticht durch ihren guten Erhaltungszustand: Das Gehäuse ist unpoliert und zeigt seine ursprünglichen Konturen, das Zifferblatt - mit leichter Patina - hat noch die original Leuchtmasse und Zeiger, das Werk ist in fast neuwertigem Zustand (Revision empfohlen).

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 580 / 4 120)

Verkauft für CHF 7 750 (inkl. Aufgeld)