Lot 4236 - ibid102 Möbel, Uhren, Varia, Skulpturen – online only - Mittwoch, 03. April 2019, 13.00 Uhr

OVALES GUERIDON,

Louis XVI, C. TOPINO (Charles Topino, Meister 1773) zuzuschreiben, Paris um 1770/75.
Mahagoni und Satinholz gefriest. In durchbrochene Messinggalerie gefasste, wenig vorstehende Brèche d'Alep-Platte auf gerader Zarge mit durch Nierentablar verbundenen, sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen. Front mit 1 Schublade. Vergoldete Bronzebeschläge und -sabots.
49x32x69 cm.

- Ergänzungen
- 1 Bein verzogen

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)