Lot 6404 - W257 Gemälde (West) - Dienstag, 26. Juni 2018, 16.00 Uhr

ALBERT DE MEURON

(1823 Neuchâtel 1897)
Porträt Giuseppe Zanotti.
Kohle auf Papier.
Unterhalb der Darstellung signiert, bezeichnet, datiert und gewidmet: 'a mon ami J. Zelger'. Giuseppo Zanotti Bernina, 7 aout (18)60.
41 x 30,5 cm (Lichtmass, die Ecken angeschrägt).

Provenienz:
- Sammlung des Malers Jakob Joseph Zelger (1812–1885), Luzern.
- Nachlass des Künstlers.

Studie zu "Le col de la Bernina-Bergers bergamasques gardant leurs troupeaux", einem Hauptwerk von Albert de Meuron. Das Gemälde entstand um 1860–64 und befindet sich heute im Musée d'art et d'histoire, Neuchâtel. Bei der am 7. August 1860 entstandenen Porträtstudie von Giuseppe Zanotti handelt es sich möglicherweise um den von de Meuron in mehreren Briefen erwähnten Bergagamasker Hirten, der ihn noch Jahre später auf dem Familiensitz in Corcelles bei Concise besuchte und vor dem er am 10.11.1866 an Josephine Zelger-Schumacher berichtet:"Mon Joseph, mon Bergamasque, vient d'arriver."

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)