Lot 5743 - ibid102 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Dienstag, 02. April 2019, 10.00 Uhr

ROBINET, PAUL-GUSTAV

(1845 Magny 1932)
Von Bäumen gerahmter Betrachter mit Ausblick auf eine Gebirgslandschaft.
Schwarze Kreide, braun laviert.
28,5 x 20 cm.

Beigaben:
1. ÉMILE GIBERT (im 19. Jh. tätig). Häuser an einem Seeufer. Aquarell, 13,5 x 18,5 cm. Signiert unten links. Gerahmt.
2. HOSTE PROSPER (1881-1921). Mohammed. Schwarze, rote und weisse Kreide. Mit der Feder unterhalb der Darstellung bezeichnet, betitelt, datiert und signiert: 13,5 x 12,5 cm (licht). Gerahmt.

Provenienz:
- Sammlung des Malers Jakob Joseph Zelger (1812–1885), Luzern.
- Nachlass des Künstlers.

CHF 250 / 300 | (€ 260 / 310)

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)