Lot 3241 - A185 Impressionismus & Moderne - Freitag, 29. Juni 2018, 16.00 Uhr

SUZANNE VALADON

(Bessines-sur-Gartempe 1865–1938 Paris)
Vase de Fleurs et Théière. 1916.
Öl auf Karton.
Unten links signiert und datiert: Suzanne Valadon / 1916.
70 x 50 cm.

Provenienz:
- Paul Pétridès, Paris.
- Galerie Motte, Genf, 28. Juni 1968, Los 32.
- Privatsammlung Schweiz, an obiger Auktion gekauft.

- Paris 1923, Galerie Bernheim.
- Paris 1959, Galerie Pétrides.
- München 1960, Maurice Utrillo V., Suzanne Valadon, Haus der Kunst, Nr. 59 (mit Abb.).
- Paris 1967, Suzanne Valadon, Musée National d'Art Moderne, Nr. 22 (verso mit Etikett).

Literatur: Pétridès, Paul: L'Œuvre complet de Suzanne Valadon, Paris 1971, S. 292, Nr. P75 (mit Abb.).

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 14 900 (inkl. Aufgeld)