Lot 3428* - A187 PostWar & Contemporary - Samstag, 08. Dezember 2018, 14.00 Uhr

DADO (MIODRAG DJURIC)

(Cetinje 1933–2010 Pontoise)
Ohne Titel. 1960.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: Dado 1960.
Durchmesser 80 cm.

Provenienz: Privatsammlung Schweiz.

„Dado’s Malerei ist instinktgeleitet. Seine Motive folgen dem Fluss seiner Intuition. Sie erlöschen und erscheinen im Laufe des Bewusstwerdens ihrer Entstehungen“, berichtet der Kunsthändler Daniel Cordier, der dem jungen Jugoslawen bei seiner Ankunft in Paris im Jahr 1956 den Start seiner Künstlerkarriere ermöglicht. (Aus: Daniel Cordier présente 8 ans d'agitation. Galerie Daniel Cordier, 1964).

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)