Lot 376 - A185AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Donnerstag, 07. Juni 2018, 14.00 Uhr

MANJU IN FISCHFORM.

Japan, 19. Jh. L 4,3 cm.
Elfenbein mit aufgelegtem grünen Steinauge. Den Körper ziert in erhobenem Relief (takazôgan) der Gott Ebisu in goldtauschiertem Silber. Schöne Alterspatina auf der Rückseite. Signatur: Josetsu.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung, erworben bei St. James Gallery, Zürich, Hans Seleger, 22. September 1984.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)