Lot 5135 - ibid102 Varia – online only - Mittwoch, 03. April 2019, 15.00 Uhr
SPIELBRETT,
Barock, süddeutsch, 18. Jh.
Birne, Kirsche und diverse Fruchthölzer gefriest sowie eingelegt mit Jagdszenen, Filets, Damen- und Mühlespiel. Geschweifter, rechteckiger und aufklappbarer Korpus, inwendig ein Spielbrett für "Back Gammon". Bronzebeschlag. Mit späteren Jetons. Stark restauriert.
44x44x16 cm.
CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)