Lot 5135 - ibid102 Ibid Varia - Mittwoch, 03. April 2019, 15.00 Uhr

SPIELBRETT,

Barock, süddeutsch, 18. Jh.
Birne, Kirsche und diverse Fruchthölzer gefriest sowie eingelegt mit Jagdszenen, Filets, Damen- und Mühlespiel. Geschweifter, rechteckiger und aufklappbarer Korpus, inwendig ein Spielbrett für "Back Gammon". Bronzebeschlag. Mit späteren Jetons. Stark restauriert.
44x44x16 cm.

Provenance:
- from a private collection, Switzerland.

CHF 1 000 / 1 500

€ 930 / 1 400