Lot 7605 - ibid102 Porzellan – online only - Mittwoch, 03. April 2019, 19.00 Uhr

PAAR "SEAUX À GLACE À TRÉPIED",

Sèvres, um 1786.
Teilvergoldet, die Schale auf drei Pilasterbeinen über runder flacher Plinthe. Bestehend aus der Schale mit seitlichen Löwenköpfen mit Ringen, je einem Einsatz und Deckel mit Blattknauf. Gemarkt "Sevres R. F.".
H 27,5 cm. (3)

Die Form stammt von Louis Le Masson für ein Service "Arabesque" das für König Louix XVI. 1783 für ein Service entworfen wurde, nach einem antiken Vorbild. Diverse Service mit diesen Formstücken sind überliefert, wie für den französischen Händler Bazin im Jahr 1786, bemalt mit Dekor „pois verds“ (David Peters, Sèvres Plates and Services of the 18th Century, 2005, Bd. IV, Nr. 86-5, S. 779-780). Zu einem vergleichbaren Formstück, s. Christies Paris, 7.März2017, Lot 124. Ein weiteres ähnliches Modell im Musée Nissim Camondo Paris
(Ausstellung "Les services aux oiseaux Buffon du Comte Moïse de Camondo. Une encyclopédie sur porcelaine" , Paris, musée Nissim de Camondo, 13 oct. 2016 - 15 janv. 2017).

- geringfügig restauriert

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)