Lot 5709 - ibid102 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Dienstag, 02. April 2019, 10.00 Uhr

LEYDEN, LUCAS VAN

(1494 Leiden 1533)
Lot von 3 Stichen: 1. Der Evangelist Johannes; 2. Apostel Andreas. Aus der Folge: Christus und die Apostel. Um 1510; 3. Apostel Johannes. Aus der Folge: Christus und die Apostel. Um 1510.
Kupferstiche.
Jeweils in der Platte gestochen monogrammiert: L.
11 x 7,5 cm; 11,4 x 7,2 cm und 11,7 x 7,2 cm.

Provenienz
Nr.1 - Fürst Karl Paar (1772-1819), Wien, Lugt 2009.
Nr.2/3 - Bibliotheca di Brescia, Lugt 295a.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)