Lot 6835 - W258 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Freitag, 28. September 2018, 9.30 Uhr

REMBRANDT, HARMENSZ VAN RIJN

(Leiden 1606 - 1669 Amsterdam)
Der Engel erscheint den Hirten.
Radierung.
In der Platte am unteren Rand rechts signiert und datiert: Rembrandt f. 1634.
26,2 x 22 cm.

Bartsch 44; Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 12 IV (von VI). - Kräftiger, teilweise unscharf zeichnender Druck. Umlaufend überwiegend mit feinem Rändchen um die Plattenkante. Ganzfllächig auf Unterlagenkarton aufgezogen. Vereinzelten Läsuren in den Rändern, wenige Bereibungen und einzelne kleinere Fehlstellen innerhalb der Darstellung.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)