Lot 1602 - A187 Photographie - Dienstag, 04. Dezember 2018, 16.00 Uhr

JEAN-GABRIEL EYNARD

(1775-1863)
(Wohl?) Portrait des Ehepaars Pictet-Le Fort, um 1845.
Daguerreotypie.
Viertelplatte; ovaler Bildausschnitt 9 x 6,6 cm (Lichtmass); Gesamtgrösse 15 x 11,7 cm.
Eingelegt unter Messing- und Papier-Passepartout, zus. in blindgeprägtem Leder-Union-Case mit zwei intakten Schliessen, Innendeckel mit blindgeprägtem Stoffbezug (Amphore) ausgestattet (Deckel lose).

Literatur: René Perret. Kunst und Magie der Daguerreotypie. Collection W. + T. Bossard. Brugg, 2006, S. 33-35 (zum Photographen).

Provenienz:
- Nachkommen der Familie Pictet-Le Fort.
- Von diesen direkt erhalten. Seither Schweizer Privatbesitz.

Die vorliegende Daguerreotypie zeigt mit grosser Wahrscheinlichkeit Mathilde Louise Marie Le Fort und Ernest Pyrame Marc Pictet, die anhand Vergleichsportraits bestimmt werden können. Die Zuschreibung der Autorschaft Eynards erfolgt aufgrund der dargestellten Tischdecke und den Fussboden, die auch auf Selbstportraits von ihm und seiner Frau auftauchen (vgl. J. Paul Getty Museum, 84.XT.255.18).

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 580 / 4 120)

Verkauft für CHF 4 250 (inkl. Aufgeld)