Lot 7410 - ibid102 Ibid Porzellan - Mittwoch, 03. April 2019, 19.00 Uhr

FAYENCE PASSIONSKRUG,

Salzburg/Gmunden, 18. Jh.
In konzentrischer Anordnung, umlaufende Genreszenen, Heilige und Bibelszenen, betitelt "wo ich gern wer und ich nicht bin schick ich meine Gedanken...", unleserlich monogrammiert und datiert 1723 (?).
H 19 cm.

Provenienz:
- Sammlung Igo Levi, Nürnberg/Luzern.
- durch Erbfolge in heutigen Privatbesitz, Zürich.

Vergleichende Literatur: Katharina Marchgraber, Frühe Gmundner Fayence, bis zur Mitte des 19. Jahrhunderts“, Wien 2008.

- restauriert

CHF 300 / 500

€ 260 / 440

Verkauft für CHF 3 875 (inkl. Aufgeld)