Lot 7412 - ibid102 Porzellan – online only - Mittwoch, 03. April 2019, 19.00 Uhr

FAYENCE WALZENKRUG,

Crailsheim, um 1765.
Zinnmontierung. Bemalt in Mangan, Grün und Blau mit Höhungen in Gelb, mit einem Vogel auf einer Rocaillekonsole und blühenden Stauden.
H 17,8 cm (24 cm).

Provenienz:
- Sammlung Igo Levi, Nürnberg/Luzern.
- durch Erbfolge in heutigen Privatbesitz, Zürich.

Vergleichsstück: Patricia Brattig, Der Schöne Schein. Deutsche Fayencekunst, Köln, S. 262 Nr. 93 (Jagdkrug mit vergleichbarem Rocailledekor).

- Henkel restauriert
- kleine Haarrisse

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 3 625 (inkl. Aufgeld)