Lot 7414 - ibid102 Porzellan – online only - Mittwoch, 03. April 2019, 19.00 Uhr

FAYENCE WALZENKRUG,

Süddeutschland, wohl Friedberg, 18. Jh.
Mit Zinnmontierung. Bemalt in Grün, Blau, Mangan und Gelb mit Landschftsstreifen und einem Schäfer mit Jagdhorn. Zinndeckel mit Inschrift "Maria Josepha Walburga Bergerin 1762" und Zinnpunzen. Gemarkt CB in Mangan.
H 23 cm.

Provenienz:
- Sammlung Igo Levi, Nürnberg/Luzern.
- durch Erbfolge in heutigen Privatbesitz, Zürich.

- Henkel repariert

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 8 500 (inkl. Aufgeld)