Lot 5326 - W258 Varia & Skulpturen - Mittwoch, 26. September 2018, 13.00 Uhr

LOT VON 2 JAGDHÖRNERN,

Frankreich, 19. Jh.
- TROMPE DE CHASSE/JAGDHORN IN D, Frankreich um 1900. Signiert ROBERT MARTIN MACON. Messing. 2 Ösen für Befestigung einer Standarte. Mundstück fehlt. - CLAIRON CHASSEUR/JAGD-SIGNALHORN IN D, Paris, um 1883. Hersteller François Millerau. Messing. Gravierte Inschrift MILLERAU BREVETÉ FOURNISSEUR DU CONSERVATOIRE DE PARIS MÉDAILLES D'OR D'ARGENT, DIPLÔMES D'HONNEUR, 66, RUE D'ANGOUÊLME PARIS.
L 57 bzw. 52 cm.

Die Ösen für die Aufnahme einer Standarte lassen bei der Trompe de Chasse darauf schliessen, dass dieses seltene Horn wohl für zeremonielle Jagdanlässe verwendet wurde.

- beide mit leichten Dellen

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)