Lot 5320 - W258 Varia & Skulpturen - Mittwoch, 26. September 2018, 13.00 Uhr

LOT VON 3 JAGDHÖRNERN,

Deutschland, 20. Jh. bzw. Paris, Ende 19. Jh.
- CLEWING'SCHES HORN, Deutschland, 20. Jh. Metall mit grünem Leder umwickelt. - FÜRST-PLESS-HORN IN B, Deutschland, 20. Jh. Metall mit grünem Leder umwickelt. Bezeichnet FÜRST-PLESS, das Mundstück bezeichnet KUHNL 13. - TROMPE DE CHASSE IN D, Paris, Ende 19. Jh. Messing. Inschrift LÉGION D'HONNEUR, HORS CONCOURS, PARIS, 1878-1889-1900, QTE SUPRL, JERÔME THIBOUVILLE-LAMY, F. DE L'ARMÉE, BREVETÉ, S.G. D.G. R. RIAUMUR, PARIS, E.O.
L 22 bzw. 38 bzw. 66 cm.

Das Fürst-Plesshorn ist das heute von deutschen Jagdgesellschaften bevorzugte Jagdhorn.

- kleinere Dellen

CHF 100 / 150 | (€ 100 / 150)

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)