Lot 8453 - W258 Porzellan (West) - Mittwoch, 26. September 2018, 15.00 Uhr

MOKKASERVICE, DEKOR "GESTREUTE BLÜMCHEN, BUNT, KÖNIGSBLAU GLASIERT, GOLDBRONZE",

Meissen, Modell Ernst August Leuteritz aus dem 19. Jh., in moderner Neuausformung nach 1948.
Dekor 011099. Mit vergoldeten Reliefauflagen, Matt- und Glanzgold, auf kobaltfarbenen Fond und mit Streublümchen auf weissem Grund. Bestehend aus: 1 Mokkakanne, 1 Zuckerdose, 1 Cremier, 6 Mokkatassen und Untertassen und 6 kleine Konfektteller. Unterglasurblaue Schwertermarken, Modellnummern, Pressnummern und Jahreszeichen.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)