Lot 1606 - A187 Photographie - Dienstag, 04. Dezember 2018, 16.00 Uhr

ADOLPHE BRAUN

(1811-1877)
Ansichten der Schweiz, ca. 1860-1875. Album mit 177 eingelegten Original-Photographien.
Albumin-Abzüge.
Abzüge in diversen Formaten ca. 15,5 x 10 cm bis 21,5 x 27,5 cm (Hoch- und Querformate); Album ca. 31 x 44 cm.
Verso zumeist hs. bezeichnet, vereinzelt mit einbelichteter Bezeichnung. Auf Trägerkarton bedruckte Legende "Adolphe Braun & Co. Phot. a Dornach" und hs. Bezeichnung. Lädiertes Leder-Album d. Z. (die Deckel fehlend).

- Kurt Zurfluh. Gotthard. Als die Bahn gebaut wurde. Zürich, 1982 (zahlr. Abb.).
- Ulrich Pohlmann. Adolphe Braun. Ein europäisches Photographie-Unternehmen und die Bildkünste im 19. Jahrhundert. München, 2017.

Provenienz: Aus Schweizer Privatbesitz.

Mit Ansichten von Zürich, Luzern, Bern, Thun, Davos, Brienz, Flüelen, Brunnen, Engelberg, Lausanne, Genf, Neuchatel, Fribourg, Lugano, Wasen, Amsteg, Göschenen, Vitznau, Vierwaldstättersee, Rigi, Scheidegg, Wetterhorn, Rhonegletscher, Rosenlaui, Rosegggletscher, Morteratschgletscher, Montblanc, Staubbach, Reichenbach, Giessbach u. v. m. Darauf dargestellt sind Sehenswürdigkeiten, Zahnradbahnen (Rigi-Bahn, Pilatus-Bahn, etc.), Hotels, Kirchen, Denkmäler, Viadukte, Brücken, Strassen, Personen, u. a.

BEIGEGEBEN: GIORGIO SOMMER (1834-1934). Ansichten der Schweiz, um 1880. Album mit 164 eingelegten Original-Photographien. Kalotypien. Abzüge in diversen Formaten ca. 20 cm bis 25 cm (Hoch- und Querformate); Album ca. 48 x 33 cm. Einbelichtete Legende. Leinwand-Album d. Z.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)