Lot 5782 - ibid102 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Dienstag, 02. April 2019, 10.00 Uhr

BUCHHOLZSCHNITT.-

Lot von drei Blättern: 1. Die Neunundfünfzigst Figur; 2. Die Zweiundsechzigst Figur; 3. Die dreyundachzigst Figur. Aus: Der Schatzbehalter, Nürnberg, bei Anton Koberger, 1491.
Wohl altkolorierte Holzschnitte. Die Einfassungslinie mit roter Feder. Verso jeweils zweispaltiger Druck mit Überschrift, rot eingemalten Initialen und teils rot rubriziert.
Jeweils ca. 29 x 20 cm (licht). Gerahmt.

Kräftiges Kolorit, partiell leicht gebräunt. Nr. 3 in der unteren Bildhälfte mit fachmännischen Restaurierungen. Insgesamt in schöner Erhaltung.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 425 (inkl. Aufgeld)