Lot 5003 - ibid102 Ibid Varia - Mittwoch, 03. April 2019, 15.00 Uhr

FRANZÖSISCHE SCHULE,

Frankreich, Ende 18. Jh.
Emailminiatur einer sitzenden Zofe beim Aufwickeln eines Wollknäuels, mit Vorhang, Katze, Korb und Schere. Ruckseitig mit Glas. Nach einem Gemälde von Greuze: "La Dévideuse".
H 4 cm.

Provenienz: Vente Galerie Moos, Genève, Dr. Anton Löw (1847-1907).

CHF 200 / 300

€ 180 / 260

Verkauft für CHF 278 (inkl. Aufgeld)