Lot 5011 - ibid102 Ibid Varia - Mittwoch, 03. April 2019, 15.00 Uhr

WOHL DEUTSCHE SCHULE,

Ende 19. Jh.
Grössere Portraitminiatur der Charlotte von Hagen im Kostüm der Thekla, Tochter Wallensteins, aus Schiller's Wallenstein. Nach einem Gemälde von Joseph Karl Stieler. In weissem Satin Prunkkleid, Pelz verbrämt, Perlenkette mit Kreuzanhänger auf einem vergoldeten Thron sitzend. In schwarzem Holzrahmen. Öl auf Holz.
10x7,5 cm.

CHF 300 / 400

€ 260 / 350

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)