Lot 3652* - A187 Grafik & Multiples - Samstag, 08. Dezember 2018, 10.30 Uhr

GEORGES ROUAULT

(1871 Paris 1958)
Amazone. 1930.
Farbaquatintaradierung. Aus einer Auflage von 270. Unten rechts in der Platte signiert und datiert: Rouault 1930. Darstellung 29,7 x 22,5 cm auf Vélin 43,5 x 33,2 cm, minimal beschnitten. Erschienen bei Ambroise Vollard, Paris.
Blatt 1 aus dem 8-teiligen Portfolio "Cirque".

Werkverzeichnis: Rouault/Chapon, Nr. 198d.

CHF 2 200 / 2 600 | (€ 2 270 / 2 680)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)