Lot 9702 - ibid108 Asiatica: Japan, Indien, Südostasien, Persien – online only - Dienstag, 03. Dezember 2019, 16.00 Uhr

REISESCHREIN (ZUSHI).

Japan, Meiji-Periode, H 23,5 cm.
Zweitüriger rotbrauner Lackkasten mit gravierten Bronzebeschlägen. Innen thront Kannon Bosatsu auf einem Felsen, die eine Hand im Gewand verborgen, die andere auf dem Knie ruhend. Eine ringförmige Aureole umschliesst das mit einem Schleier geschmückte Haupt.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung.
Allgemein guter Zustand.
- leichte Gebrauchsspuren

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)