Lot 1638 - A187 Photographie - Dienstag, 04. Dezember 2018, 16.00 Uhr

JOSEF SUDEK

(1896-1976)
Stillleben nach Caravaggio - Variation Nr. 1 (oder Eine Tagesvariation), 1956. Kontaktabzug.
Silbergelatine-Abzug. Späterer Abzug, wohl 1970er Jahre.
Bildmass 23 x 28,7 cm; Blattgrösse 23,6 x 29,5 cm.
Verso signiert "Sudek", handschriftliche Bezeichnung von anderer Hand.

- Galerie Lichttropfen (Hrsg.). Josef Sudek. Aachen, 1976.
- Josef Sudek - Das stille Leben der Dinge. Fotografien von 1940-1970 aus der Moravská Galerie, Brno. Ausstellungskatalog. Kunstmuseum Wolfsburg 07.03-24.05.1998. Ostfildern, 1998 (Abb. S. 44).
- Howard Greenberg, Annette & Rudolf Kicken (Hrsg.). Czech Vision. Avant-Garde Photography in Czechoslovakia. Ausstellungskatalog. Galerie Kicken, Berlin, 23.06.-28.07.2007. Ostfildern, 2007 (Abb. S. 35).
- Vladimir Birgus und Jan Mlcoch. Tschechische Fotografie des 20. Jahrhunderts. Ausstellungskatalog Kunst- und Ausstellungshalle der Bundesrepublik Deutschland, Bonn, 13.03.-26.07.2009. Stuttgart, 2009 (Abb. 260, S. 182).

Provenienz:
- Vor einigen Jahren in Prag im Handel erworben.
- Schweizer Privatbesitz.

"Das Handwerkliche ist sehr wichtig. Nur mit den Augen kann man nicht fotografieren. Wenn ich etwas erreichen möchte, mache ich alles selbst. Deshalb versuche ich es nicht mit Farbfotografie. Hier ist das Handwerkliche sehr kompliziert und ich kann es nicht so gut. Und sich das Material woanders entwickeln lassen, das hätte mir nicht gepasst." (Josef Sudek zit. nach Galerie Lichttropfen, 1976, n.p.).

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)